Арт-фабрика последних романтиков.


28 августа Библиотека-медиацентр на Аргуновской открыла творческое пространство, посвященное искусству 20-х прошлого столетия


 


Событие вошло в проект «Эволюция – Не жди. Делай!» медиацентра о важнейших культурных явлениях ХХ века в истории России.
 
«Начинаем с «хождения по мукам и алых парусов» двадцатых: заката Серебряного века и расцвета романтиков революции, моды, литературы и поэзии, изобразительного искусства и архитектуры, становления нового советского театра и кинематографа, «музыкального строительства»» – говорит куратор Сергей Лепский.


 


Здесь пройдут встречи с персонами отечественной культурной и общественной «доски почета».
 
На «Арт-фабрике последних романтиков» в Библиотеке-медиацентре на Аргуновской 28 августа открыли авторскую экспозицию современного художника-авангардиста Сергея Шехерова.
В неё вошла серия работ «Прозрачно» – 15 картин, которые автор назвал строками из произведений Осипа Эмильевича Мандельштама.
О выставке Сергей говорит так: «Мёд – он всегда краденый. Музыка, путешествия, человеческое общение, сны, страхи... Всё это я обворовывал, с маниакальной жадностью выплескивая «награбленное» на свои полотна... Но настало время остановиться и разделить эти переживания, восторги, горести, боли, страхи, удивления и грёзы со зрителем. Предложить ему хотя бы ненадолго остановиться, перевести дух, оглядеться вокруг».






 
Послушали одно из главных музыкальных событий года – трибьют-альбом «Сохрани мою речь навсегда» на стихи Осипа Мандельштама
В релизе поучаствовали Shortparis, Леонид Агутин, Oxxxymiron, Курара, Tequilajazzz, Илья Лагутенко и многие другие.
 









А перед этим – пообщались с продюсером проекта, режиссёром Ромой Либеровым, о том, как создавалась и записывалась эта пластинка и выяснили, как создавалось кино о великих авторах – Андрее Платонове, Осипе Мандельштаме, Илье Ильфе и Евгении Петрове –, и попытались ответить на вопрос: почему творчество поэтов и писателей тех 20-х актуально в наши 20-е?


 


Показали фильм «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова в сопровождении нео-тапера Даяны Гофман.